ASML-Aktie nach den Quartalszahlen: Warum 5 Milliarden nicht reichen
ASML verdient 5,0 Mrd. Euro, doch die Börse reagiert enttäuscht. Der Q4-Ausblick und ein deutlich kleinerer China-Anteil erklären die Spannung.
Aktien im Artikel
Goldesel Kompakt
Das Wichtigste in Kürze
- Gewinn im dritten Quartal: ASML erzielte im dritten Quartal 2026 bei 11,7 Mrd. Euro Nettoumsatz einen Nettogewinn von 5,0 Mrd. Euro.
- Umsatzsprung für Q4: Für das vierte Quartal erwartet ASML 14,2 bis 15,2 Mrd. Euro Nettoumsatz und rund 57 % Bruttomarge.
- Hohe Erwartungen am Markt: Investing.com bringt die negative Börsenreaktion mit einer Enttäuschung über Umsatz beziehungsweise Ausblick und hohen Erwartungen im KI-Sektor in Verbindung.
Die ASML Quartalszahlen vom 14. Oktober zeigen einen Chipausrüster mit hohen Gewinnen und einem noch größeren Umsatzziel für das Jahresende: Im dritten Quartal 2026 stehen 11,7 Mrd. Euro Nettoumsatz und 5,0 Mrd. Euro Nettogewinn. Trotzdem fiel die Reaktion an der US-Börse negativ aus. Am 15. Oktober richtet sich der Blick deshalb auf den Abstand zwischen Geschäftsentwicklung und Erwartungen. Dabei lohnt es sich, die Zahlen auseinanderzuhalten: Die Bruttomarge übertraf die Unternehmensprognose, der Umsatz lag innerhalb der angekündigten Spanne.
Der Gewinn überzeugt, der Umsatz schlägt die Prognose nicht
ASML erreichte im dritten Quartal eine Bruttomarge von 57,5 %. Angekündigt hatte das Unternehmen 55 % bis 57 %. Das Ergebnis liegt damit 0,5 Prozentpunkte über dem oberen Ende der Spanne. Beim Nettoumsatz sieht der Vergleich anders aus: 11,7 Mrd. Euro liegen innerhalb der Prognose von 11,0 bis 12,0 Mrd. Euro. Der Umsatz übertraf deren Mittelpunkt von 11,5 Mrd. Euro um 0,2 Mrd. Euro, blieb aber 0,3 Mrd. Euro unter der Obergrenze.
Dieser Unterschied ist für die Einordnung der veröffentlichten Quartalszahlen wichtig. Wer von einer übertroffenen Umsatzprognose spricht, macht aus einem Ergebnis innerhalb der Spanne eine größere Überraschung, als die Zahlen hergeben. Die übertroffene Margenprognose ist dagegen konkret messbar. Zusammen mit dem Nettogewinn von 5,0 Mrd. Euro zeigt sie, wie profitabel das Quartal für ASML war.
Das grundlegende beziehungsweise verwässerte Ergebnis je Aktie betrug 12,95 Euro. Rechnerisch entspricht der Nettogewinn rund 42,7 % des Nettoumsatzes. Diese aus den veröffentlichten Werten berechnete Nettogewinnquote ist eine andere Kennzahl als die Bruttomarge von 57,5 %. Für deinen Vergleich bedeutet das: Du solltest den Gewinn nach allen Aufwendungen nicht mit der Marge verwechseln, die sich auf die direkten Umsatzkosten bezieht.
Für Q4 plant ASML einen Umsatzsprung von mindestens 2,5 Milliarden
Der Ausblick für das vierte Quartal setzt eine deutlich höhere Umsatzmarke. ASML erwartet 14,2 bis 15,2 Mrd. Euro Nettoumsatz. Gegenüber den 11,7 Mrd. Euro des dritten Quartals wären das zusätzliche 2,5 bis 3,5 Mrd. Euro. Rechnerisch entspricht die Spanne einem Anstieg um rund 21,4 % bis 29,9 % innerhalb eines Quartals. Das sind aus der Unternehmensprognose abgeleitete Vergleichswerte, keine bereits erzielten Umsätze.
Am Mittelpunkt der Q4-Spanne stehen 14,7 Mrd. Euro. Damit läge der Umsatz 3,0 Mrd. Euro beziehungsweise rund 25,6 % über dem dritten Quartal. Der Ausblick verlangt also einen erheblichen Schritt beim Geschäftsvolumen. Gleichzeitig erwartet ASML für Q4 eine Bruttomarge von rund 57 %. Das liegt etwas unter den erreichten 57,5 % des dritten Quartals, verbindet aber einen höheren Umsatz mit einer ähnlich hohen Bruttomarge.
Für das Gesamtjahr 2026 nennt ASML 44 bis 45 Mrd. Euro Nettoumsatz und rund 56 % Bruttomarge. Bezogen auf die Mittelpunkte beider Umsatzspannen würde das vierte Quartal rund 33 % des Jahresumsatzes ausmachen. Anders ausgedrückt: Etwa ein Drittel des geplanten Jahresgeschäfts entfiele auf die letzten drei Monate. Das erklärt, weshalb der Jahresendspurt für die Einordnung der Zahlen so viel Gewicht hat.
Wenn du den nächsten Quartalsbericht mit diesem Ausblick vergleichst, hast du damit konkrete Maßstäbe: 14,2 bis 15,2 Mrd. Euro Umsatz und rund 57 % Bruttomarge. Die hohe Q4-Umsatzprognose ist eine Erwartung des Unternehmens. Die Q3-Ergebnisse zeigen dagegen, was ASML bereits umgesetzt und verdient hat. Beide Zeiträume sollten in der Bewertung getrennt bleiben.
3,3 Milliarden Euro kommen aus der installierten Basis
ASML verkaufte im dritten Quartal insgesamt 113 neue Lithografiesysteme. Zugleich stiegen die Umsätze aus der installierten Basis auf rund 3,3 Mrd. Euro. Bezogen auf den gesamten Quartalsumsatz von 11,7 Mrd. Euro entspricht das rechnerisch rund 28,2 %. Dieser Geschäftsbereich hatte damit ein erhebliches Gewicht im Quartal und gehört zur Erklärung der Ergebnisse.
Yahoo Finance führt die Geschäftsentwicklung auf starke Nachfrage, einen günstigen Produktmix und höhere Umsätze aus Upgrades der installierten Basis zurück. Der Bericht nennt damit neben der Nachfrage auch die Zusammensetzung des Geschäfts als Ergebnisfaktor. Für die Einordnung der Bruttomarge ist das ein konkreter Zusammenhang: Nicht allein die Höhe des Umsatzes, auch die Art der verkauften Leistungen gehört zur Erklärung der Profitabilität.
Die 113 neuen Systeme und die rund 3,3 Mrd. Euro aus der installierten Basis beschreiben unterschiedliche Teile des Geschäfts. Aus der Anzahl neuer Systeme lässt sich deshalb kein sinnvoller durchschnittlicher Verkaufspreis ableiten, indem man einfach den gesamten Konzernumsatz durch 113 teilt. Diese Rechnung würde auch den Umsatz aus der installierten Basis auf die neu verkauften Maschinen verteilen.
Für dich als Anleger ist die Aufteilung hilfreicher als eine solche Durchschnittszahl. Die Systemverkäufe zeigen die Stückzahl des Neugeschäfts, die Umsätze aus der installierten Basis dessen ergänzenden Geschäftsbereich. Zusammen erklären sie mehr über das Quartal als der Gesamtumsatz allein. Die von Yahoo Finance hervorgehobenen Upgrades liefern dabei einen konkreten Beitrag zur Geschichte hinter den hohen Gewinnen.
Die Lieferplanung reicht laut Bericht nicht für die Nachfrage
Auch jenseits des Jahresendes bleibt die Nachfrage ein Thema. Laut StockTitan deckt ASMLs Lieferplanung für 2027 und 2028 die Nachfrage der Kunden nicht vollständig ab. Der Bericht beschreibt damit einen Abstand zwischen den geplanten Lieferungen und dem Bedarf über zwei künftige Jahre. Er ergänzt den kurzfristigen Q4-Ausblick um einen längeren Zeithorizont.
Nachfrage, Lieferplanung und verbuchter Umsatz sind dabei verschiedene Größen. Die Q3-Zahlen erfassen das bereits erzielte Geschäft. Die Q4-Prognose beschreibt den erwarteten Umsatz im kommenden Quartal. Der Bericht über 2027 und 2028 betrifft dagegen die Lieferplanung im Verhältnis zur Kundennachfrage. Aus diesen Angaben lässt sich keine konkrete zusätzliche Umsatzsumme für die beiden Jahre berechnen.
Die Börsenreaktion erklärt Investing.com mit einer Enttäuschung über Umsatz beziehungsweise Ausblick und der hohen Erwartungshaltung im KI-Sektor. Zugleich berichtet das Portal beim bereinigten Gewinn je Aktie von 14,65 US-Dollar gegenüber erwarteten 12,13 US-Dollar. Die Differenz beträgt 2,52 US-Dollar beziehungsweise rechnerisch rund 20,8 %. Beim Umsatz nennt Investing.com 13,21 Mrd. US-Dollar gegenüber erwarteten 13,16 Mrd. US-Dollar, einen Abstand von rund 0,4 %.
Damit fällt die Überraschung im berichteten Analystenvergleich beim Gewinn wesentlich größer aus als beim Umsatz. Diese Dollarangaben sind von ASMLs Ergebnis je Aktie von 12,95 Euro zu unterscheiden. Für das Verständnis der negativen Börsenreaktion liefert der Vergleich dennoch einen Anhaltspunkt: Ein deutlich über den Erwartungen liegender Gewinn traf auf einen Umsatz, der die berichtete Erwartung nur knapp überstieg.
China fällt von 42 auf 23 Prozent der Maschinenumsätze
Parallel zur Umsatz- und Nachfragediskussion hat sich die regionale Verteilung verändert. China machte im dritten Quartal 2026 nach Lieferdestination 23 % der ASML-Maschinenumsätze aus. Im Vorjahresquartal waren es 42 %. Der Anteil sank damit um 19 Prozentpunkte. Bezogen auf den früheren Anteil entspricht das rechnerisch einer Verringerung um rund 45,2 %.
Die Unterscheidung zwischen Prozent und Prozentpunkten verhindert hier eine falsche Größenordnung. Ein Rückgang von 42 % auf 23 % ist kein Rückgang um 19 % des ursprünglichen Anteils. Die Veränderung beträgt 19 Prozentpunkte; der neue Anteil ist nur noch etwas mehr als halb so groß wie zuvor. Das macht die Verschiebung der Lieferdestinationen konkret sichtbar.
Außerhalb Chinas lagen entsprechend 77 % der Maschinenumsätze, gegenüber 58 % im Vorjahresquartal. Die Angaben beziehen sich ausdrücklich auf Maschinenumsätze und Lieferdestinationen. Sie lassen sich deshalb nicht einfach auf den gesamten Nettoumsatz von 11,7 Mrd. Euro anwenden, zu dem auch die rund 3,3 Mrd. Euro aus der installierten Basis gehören. Ebenso beschreibt ein sinkender Anteil für sich genommen noch keine absolute Umsatzveränderung in Euro.
Für deinen nächsten Vergleich ergeben sich daraus drei getrennte Prüfgrößen: der Q4-Umsatz gegenüber der Spanne von 14,2 bis 15,2 Mrd. Euro, die Bruttomarge gegenüber rund 57 % und der China-Anteil an den Maschinenumsätzen gegenüber den aktuellen 23 %. Jede beantwortet eine andere Frage: Wie groß wird das Geschäft, wie profitabel ist es und wohin werden die Maschinen geliefert? So bleibt die Bewertung an konkreten Zahlen orientiert, statt aus dem hohen Quartalsgewinn allein eine Kaufentscheidung abzuleiten.

Offenlegung wegen möglicher Interessenkonflikte
Keiner der Autoren ist zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieser Analyse in den erwähnten Wertpapieren investiert.
Häufige Fragen
Hat ASML seine Umsatzprognose für Q3 übertroffen?
Die 11,7 Mrd. Euro Nettoumsatz lagen innerhalb der Prognosespanne von 11,0 bis 12,0 Mrd. Euro. Die Bruttomarge von 57,5 % übertraf dagegen die angekündigte Spanne von 55 % bis 57 %.
Wie viel mehr Umsatz erwartet ASML im vierten Quartal?
ASML erwartet 14,2 bis 15,2 Mrd. Euro Nettoumsatz. Gegenüber Q3 mit 11,7 Mrd. Euro entspricht das rechnerisch einem Anstieg um 2,5 bis 3,5 Mrd. Euro beziehungsweise rund 21,4 % bis 29,9 %.
Welche Bedeutung hatte die installierte Basis im dritten Quartal?
Die Umsätze aus der installierten Basis stiegen auf rund 3,3 Mrd. Euro. Das entspricht rechnerisch rund 28,2 % des gesamten Quartalsumsatzes.
Wie hat sich Chinas Anteil an den Maschinenumsätzen verändert?
Chinas Anteil nach Lieferdestination sank von 42 % im Vorjahresquartal auf 23 % im dritten Quartal 2026. Das ist ein Rückgang um 19 Prozentpunkte.