Aumann meldet Umsatzrückgang bei stabiler EBITDA-Marge: Next Automation steigert Auftragseingang deutlich

Aumann AG

Kurzüberblick

Die Aumann AG hat zum Auftakt ins Geschäftsjahr 2026 ein Zwischenergebnis veröffentlicht: Im ersten Quartal sank der Umsatz auf 37,3 Mio. EUR (minus 38,4% im Vergleich zum Vorjahr). Trotz rückläufiger Erlöse blieb die operative Ertragskraft stabil ausgerichtet, die EBITDA-Kennzahl lag mit 4,0 Mio. EUR zwar unter dem Vorjahresniveau (6,6 Mio. EUR), die EBITDA-Marge bewegte sich jedoch nahezu unverändert bei 10,8% (Vorjahr 10,9%).

Der Auftragseingang ging auf 34,4 Mio. EUR zurück (minus 32,9%). Besonders schwach entwickelte sich das Segment E-Mobility mit 15,0 Mio. EUR nach 42,8 Mio. EUR im Vorjahr, während Next Automation durch Wachstum in Clean Tech, Aerospace und Life Sciences gegensteuerte. Am frühen Handelstag notiert die Aktie bei 12,5 EUR und damit 1,19% tiefer als am Vortag; seit Jahresbeginn liegt sie weiterhin im Plus (+2,12%).

Marktanalyse & Details

Quartalszahlen: Umsatzdruck, Kosten- und Margendisziplin

Im Detail zeigt sich ein klassisches Muster aus zyklischem Auftragseinbruch und konsequenter Ergebnisstabilisierung: Der Umsatzrückgang auf 37,3 Mio. EUR ist deutlich, die Profitabilität wurde aber verteidigt. Das EBITDA fiel von 6,6 Mio. EUR auf 4,0 Mio. EUR, die Marge blieb mit 10,8% nahezu konstant. Für den Markt ist das ein Signal, dass das Unternehmen kurzfristig Kosten und Auslastung aktiv steuert, auch wenn die Topline unter dem schwierigen Umfeld in der europäischen Automobilindustrie leidet.

  • Umsatz: 37,3 Mio. EUR (minus 38,4%)
  • EBITDA: 4,0 Mio. EUR nach 6,6 Mio. EUR (Rückgang)
  • EBITDA-Marge: 10,8% nahezu stabil (Vorjahr 10,9%)

Auftragseingang & Segmentmix: E-Mobility bremst, Next Automation zieht an

Der Auftragseingang liegt mit 34,4 Mio. EUR um 32,9% unter dem Vorjahr. Im Segment E-Mobility ist der Abschwung besonders stark: 15,0 Mio. EUR nach 42,8 Mio. EUR. Parallel dazu konnte Next Automation den strategischen Umbau stützen: Der Auftragseingang stieg um 127,9% auf 19,4 Mio. EUR. Auffällig ist dabei der Beitrag aus der Luftfahrtindustrie im mittleren einstelligen Millionenbereich – ein Hinweis darauf, dass der Technologiewechsel zunehmend in neue Branchen hineinwirkt.

  • Gesamtauftragseingang: 34,4 Mio. EUR (minus 32,9%)
  • E-Mobility: 15,0 Mio. EUR nach 42,8 Mio. EUR (deutlich rückläufig)
  • Next Automation: 19,4 Mio. EUR (plus 127,9%)

Der Auftragsbestand lag segmentübergreifend bei 119,5 Mio. EUR und damit moderat unter dem Niveau zum Jahresbeginn. Für Anleger ist das relevant, weil der Auftragsbestand eine wichtige Grundlage für die Auslastung in den Folgekвартalen bildet – allerdings signalisiert der leichte Rückgang noch keine vollständige Stabilisierung des Umsatzverlaufs.

Finanzlage: Hohe Liquidität schafft Spielraum für Diversifizierung

Auch die Bilanzseite bleibt tragfähig: Zum 31. März 2026 verfügte Aumann über liquide Mittel von 148,4 Mio. EUR. Die Nettoliquidität beträgt 144,2 Mio. EUR, die Eigenkapitalquote liegt bei 68,3%. In der Summe deutet das darauf hin, dass das Unternehmen finanziell gut aufgestellt ist, um Investitionen und gegebenenfalls weitere Akquisitionen umzusetzen – ohne sich kurzfristig übermäßig zu refinanzieren.

  • Liquide Mittel: 148,4 Mio. EUR
  • Nettoliquidität: 144,2 Mio. EUR
  • Eigenkapitalquote: 68,3%

Analysten-Einordnung

Die Kombination aus stark rückläufigem Auftragseingang und gleichzeitig stabiler EBITDA-Marge ist kurzfristig ein positives Signal: Sie spricht für belastbare Kosten- und Margensteuerung, während das operative Risiko vor allem im E-Mobility-Segment liegt. Für Anleger bedeutet diese Entwicklung: Die Aktie dürfte in den kommenden Quartalen stärker von der Frage getrieben werden, ob Next Automation den Volumenrückgang in der klassischen Automobilnachfrage strukturell ausgleichen kann. Der moderate Rückgang des Auftragsbestands und die Erwartungen für 2026 mit einer EBITDA-Marge von 6 bis 8% zeigen zugleich, dass die Ergebnisentwicklung wohl stärker von der weiteren Auftragsqualität abhängen wird als von reiner Kostendisziplin.

Fazit & Ausblick

Aumann bleibt im ersten Quartal 2026 operativ profitabel, obwohl der Umsatz und der Auftragseingang deutlich unter Vorjahr lagen. Entscheidend für den weiteren Kursverlauf dürfte sein, ob der Trend in Next Automation fortschreitet und der Auftragsbestand wieder stabilisiert werden kann, während E-Mobility das Gegenbild liefert.

Im weiteren Jahresverlauf sollten Anleger insbesondere den Verlauf des Auftragseingangs sowie die Umsetzung der Prognose für 2026 (rund 160 Mio. EUR Umsatz, EBITDA-Marge von 6 bis 8%) im Blick behalten.

Hinweise zu diesem Inhalt

Diese Inhalte wurden ganz oder teilweise automatisiert unter Einsatz künstlicher Intelligenz erstellt und können Fehler, Ungenauigkeiten oder unvollständige Informationen enthalten. Trotz sorgfältiger Prüfung übernehmen wir keine Gewähr für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der bereitgestellten Informationen.

Die Inhalte dienen ausschließlich Informationszwecken und stellen weder eine Anlageberatung noch eine Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf von Finanzinstrumenten dar. Sie ersetzen keine individuelle, fachkundige Beratung.

Eine Haftung für Vermögensschäden oder sonstige Schäden, die aus der Nutzung der Inhalte entstehen, ist – soweit gesetzlich zulässig – ausgeschlossen.

Goldesel Community

Jetzt kostenlos der Goldesel Community beitreten

  • Sichere dir kostenlosen Zugang zu täglichen Börseninfos
  • Deutschlands beste Trading-Community - Sei ein Teil von uns